Fútbol para el sábado

Reserva
Sábado 23 de marzo,
Cancha Mercedes

15:00 hs. Mercedes Vs. Estudiantes

Infanto-Juvenil
Sábado 23
Cancha:
Quilmes.
Quilmes Vs. Estudiantes
13:30 hs. Categoría Promocional
14:30 hs. Categoría 2010
15:30 hs. Categoría 2009
16:30 hs. Categoría 2008

Quilmes Vs. Estudiantes
11:00 hs. Categoría 2005
12:15 hs. Categoría 2006
13.30 hs. Categoría 2007
14:45 hs. Categoría 2004
16:00 hs. Categoría 5ª

Temporada 2019 Primera y Reserva

1.- ORGANIZACION – La organización del Torneo 2019 estará a cargo de La Liga Mercedina de Fútbol

2.- OBJETIVO – El presente Torneo tiene los siguientes objetivos:

2.1.- Obtener al campeón de la temporada 2019: Clasificar un equipo de Clubes de la Liga de la disputa del Torneo 2019 que habrá adquirido el derecho de actuar en el Torneo Regional Amateur, edición 2020, con la posibilidad que surja un clasificado para el Regional Amateur 2021 en el caso que el campeón sea Club Mercedes.

2.2 Clasificar a dos equipos para la edición 2020 de la Copa Federación Norte

3.- PARTICIPANTES – Participarán del Torneo 2019 los veintiún (21) equipos afiliados a la Liga Mercedina con su categoría mayor.

4.- ESTADIOS – Los partidos del certamen deberán disputarse exclusivamente EN ESTADIOS AUTORIZADOS POR LA AUTORIDAD DE PREVENCION DE VIOLENCIA EN EL DEPORTE Y POR LA LIGA MERCEDINA.

5.- INICIO: 09/03/2018

6.- PROGRAMACION – Los Clubes representantes, salvo comunicación en contrario, se ajustarán a la programación y fechas obrantes en el PROGRAMA DE PARTIDOS emanado por la Liga Mercedina.

7.- RESERVAS – La Liga Mercedina se reserva el derecho de efectuar cualquier modificación de las fechas, horarios o estadios de los partidos cuando razones de fuerza mayor o de agilización del certamen así lo aconsejaren; como asimismo cuando lo dispongan los Organismos de Seguridad de cada Provincia.

CAPITULO II, FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA

TORNEO UNICO
8.- Etapa clasificatoria
Se conformarán TRES (3) zonas con cinco equipos cada una y UNA (1) zona de seis equipos.
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos en partidos de ida (los 21 equipos) a la vez que los equipos ubicados en una misma zona también jugarán partido revancha.

Clasifican a la Etapa Final los equipos ubicados entre el primer y cuarto lugar de cada grupo.

9.- Segunda etapa
La disputan ocho de los dieciséis equipos clasificados, y en esta primera instancia queda libre quienes hubieran sido primero y segundo de cada zona, en la etapa clasificatoria

Los otros ocho equipos clasificados jugarán series eliminatorias, en un solo partido, y CON VENTAJA DEPORTIVA y localía al mejor posicionado en la zona de clasificación;
1) 3º Zona “A” Vs. 4º Zona “C”
2) 3º Zona “B” Vs. 4º Zona “D”
3) 3º Zona “C” Vs. 4º Zona “A”
4) 3º Zona “D” Vs. 4º Zona “B”

10.- Tercera etapa
Los ganadores de cada llave se enfrentarán en instancias de octavos de final, en partidos de ida y CON VENTAJA DEPORTIVA y localía al mejor posicionado en la zona de clasificación y con la incorporación de los equipos que obtuvieron segundo lugar en la zona de Clasificación.

A) 2º Zona “A” Vs. Ganador 2
B) 2º Zona “B” Vs. Ganador 1
C) 2º Zona “C” Vs. Ganador 4
D) 2º Zona “D” Vs. Ganador 3

11.- Cuarta etapa
Los ganadores de las llaves de la tercera etapa jugarán instancias de cuartos de final en partidos de ida, SIN VENTAJA DEPORTIVA, con la incorporación de los equipos que obtuvieron el primer lugar en la zona de Clasificación.(localía al mejor posicionado en la zona de clasificación)

Partido 1: 1º Zona “A” Vs. Ganador “D”
Partido 2: 1º Zona “B” Vs. Ganador “C”
Partido 3: 1º Zona “C” Vs. Ganador “B”
Partido 4: 1º Zona “D” Vs. Ganador “A”

12.- Quinta etapa
Los ganadores de las llaves del punto 11 jugarán semifinales en partidos de ida y vuelta, SIN VENTAJA DEPORTIVA. En caso de empate en puntos y diferencia de gol tras los dos partidos, se definirá por penales.

A) Ganador Partido 1 (L) Vs. Ganador Partido 3
B) Ganador Partido 2 Vs. Ganador Partido 4 (L)
(L) Locales en el partido de ida

13.- Sexta Etapa –FINALES-
Los ganadores de las llaves del punto 12 jugarán dos partidos finales. En caso que uno de los equipos sea de Mercedes y otro de una localidad distinta, el segundo partido se jugará en cancha de la Liga Mercedina. Para el caso que fueran dos equipos ajenos a la ciudad de Mercedes los partidos se jugarán en cada uno de sus escenarios, con localía a sortear previamente.

GANADOR A VS. GANADOR B
De haber empate en puntos y diferencia de gol al cabo de los 180 minutos, se jugarán un tiempo extra de dos tiempo de 15 minutos, y de persistir la igualdad, tiros penales.

14.- Definiciones
En la etapa Clasificatoria se tendrá en cuenta para dirimir alguna posición en la zona:
En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles (partidos entre sí).
b) Mayor diferencia de goles a favor (tabla total).
c) Mayor cantidad de goles a favor
d) Menor cantidad de goles en contra
e) Sorteo

Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este artículo.

En la segunda y tercera etapa se tendrá validez la ventaja deportiva a favor de aquellos equipos que hayan logrado mejor ubicación en la fase de clasificación.

15.- Clasificación al Torneo Federación
Las plazas se otorgarán por mérito deportivo. La primera plaza será para el subcampeón de la temporada, siempre que sea un equipo que no haya obtenido plaza al Torneo Federal. La segunda prioridad será para aquellos equipos que hubiesen jugado semifinales, defiendo la posición de acuerdo a la ubicación en etapa clasificatoria.

16.- RESERVA
a) Para el caso de esta División, se jugarán un torneo con 21 equipos participantes divididos en tres zonas de cinco equipos y una zona de seis equipos
Los primeros tres (3) de cada zona clasifican a cuartos de final.
Los cuartos de final se jugarán a un solo partido, con ventaja deportiva (La localía se definirá según ubicación en tabla).
1) 2º Zona “A” Vs. 3º Zona “C”
2) 2º Zona “B” Vs. 3º Zona “D”
3) 2º Zona “C” Vs. 3º Zona “A”
4) 2º Zona “D” Vs. 3º Zona “B”

b) Los clasificados de cada llave jugarán un solo partido de cuartos de final, con ventaja deportiva, instancia a la que se sumarán los equipos que terminaron en la primera colocación de cada grupo. (La localía se definirá según ubicación en tabla).
A) 1º Zona “A” Vs. Ganador Partido 2
B) 1º Zona “B” Vs. Ganador Partido 1
C) 1º Zona “C” Vs. Ganador Partido 4
D) 1º Zona “D” Vs. Ganador Partido 3

c) Los clasificados de cada llave jugarán un solo partido de semifinal, sin ventaja deportiva. (La localía se definirá según ubicación en tabla)
1) Ganador A Vs. Ganador C
2) Ganador B Vs. Ganador D

d) Los clasificados jugarán un partido final a disputarse en cancha de la Liga. (De ser necesario podrá jugarse entre semana)
El ganador será campeón.

17.- SITUACIONES NO PREVISTAS – Toda situación que pudiera surgir y que no se encontrara prevista en el presente Reglamento será resuelta a su leal saber y entender por la Liga Mercedina.

18.- ACEPTACION – Todos los participantes, desde el momento de su integración y actuación en el certamen, aceptan y se comprometen a cumplir todas las previsiones contenidas en el presente Reglamento, como así también en las disposiciones complementarias y toda otra resolución que se dicte dentro de las atribuciones contempladas en el mismo.

Fixture de Primera

Renovación de CD en Asamblea General Ordinaria

En la mañana de este domingo 24 fue llevada adelante la Asamblea General Ordinaria en la sede de cale 31, además de aprobarse la lectura del acta anterior se aprobó la Memoria y Balance con cierre el 31 de diciembre de 2018. Como también se trató el aumento de la cuota societaria, por último se puso a consideración de los presentes la única lista presentada que fue aprobada por unanimidad. Continúa como presidente Abel Delfino.
cae
Presidente: Abel Defino.
Vicepresidente: Néstor Palacios.
Secretario: Jorge Siri.
Prosecretario: Juan Parisso.
Tesorero: Pablo Luna.
Prosecretario: Agustín Gerardi.
Vocal titular: Jerónimo Luna.
Vocal titular: Juan Durán.
Vocal titular: Simón Bruschi.
Vocal titular: Claudio Rojas.
Vocal suplente: Agustín Lazbal.
Vocal suplente: Franco Mandaglio.
Vocal Suplente: Alejo Ivaldi.
Vocal suplente: Miguel López.
Revisor de Cuentas: Florencia Comte.
Revisor de Cuentas: Silvio Erramuspe.
Revisor de Cuentas: Roberto Araya.
Revisor de Cuentas suplente: Nicolás Dinova y Gastón Coronel.

Convocatoria Asamblea General Ordinaria

CLUB ATLETICO ESTUDIANTES

Convocatoria Asamblea General Ordinaria

Conforme lo establece el Artículo 30º de los estatutos que nos rigen, convoca a nuestros asociados a Asamblea General Ordinaria a celebrarse el domingo 24 de febrero 2019 a las 10 horas en la sede social sito en calle 31 Nro 335, a los efectos de considerar el siguiente orden del día:

1) Lectura del acta anterior.

2) Lectura y consideración de la Memoria y Balance General, Activo y Pasivo-Ganancias y Pérdidas correspondientes al ejercicio cerrado el 31/12/2018

3) Modificación de la cuota societaria.

4) Renovación total de la Comisión Directiva por término del mandato conferido por la Asamblea anterior a la actual Comisión Directiva.

5) Designación de dos (2) socios asambleístas para firmar el Acta de Asamblea.

Agustín Gerardi            Abel Delfino

Secretario.                    Presidente.

Art.33º: Las asambleas se celebraran válidamente con la presencia de la mitad más uno de los socios con derecho a votar. Una hora más tarde a la fijada, si antes no se hubiere conseguido ese número, se reunirá legalmente con el número de asociados presentes, siempre que no fuera inferior al total de los miembros titulares de la Comisión Directiva.