Archivo por meses: agosto 2014

Estudiantes en el Nacional Sub 13

El Consejo Federal dio a conocer las fechas, fixture y la forma de disputa del Torneo Nacional Sub 13 de Clubes. El venidero domingo 7 de septiembre se jugarán los encuentros de ida y ya 14 están dispuestas las revanchas en el marco de en una primera fase donde se disputarán encuentros por eliminación directa, a doble partido, para estar clasificando los ganadores a la siguiente ronda.
Por la Liga Mercedina de Fútbol estarán participando tres elencos y uno de ellos es Estudiantes, los cruces serán: Central Buenos Aires (Zárate) ante Unión Carmeña mientras que se medirán dos elencos de la ciudad como Ateneo de la Juventud y el Club Atlético Estudiantes.
Queda por confirmarse el escenario y horario del partido del “¨Pincha” que podría trasladarse a entre semana teniendo en cuenta que son conjuntos mercedinos.

El básquet se entrena

Horarios de entrenamientos de básquet de Estudiantes en el gimnasio Pablo Tamagno de calle 33 entre 14 y 16.

Escuelita y Premenini
Martes y jueves de 18 a 19.

Mini
Martes y jueves de 19 a 20.

DT: Damián Tilli.

Infantiles y Cadetes
Martes de 20 a 22 y jueves de 20 a 21.15

DT: Ricardo Palacios.

Juveniles y Primera
Lunes, miércoles y viernes de 21.30 a 23
DT: Ricardo Palacios.

Mayores Femenino
Jueves de 21 a 22.30
DT: Ricardo Palacios.

Posiciones de la LINEBH

Disputada 8 fechas de la Liga del Noroeste Bonaerense de Hockey estas son las posiciones de cada una de las categorías. En tanto Estudiantes el venidero sábado 30 recibe a Las Heras en el predio Quintillán.

Séptima: 1° Dorrego (Navarro) 17 puntos, 2° Parque Esperanza (Luján) 16, 3° San Andrés (Giles) y Estudiantes 15, 5° El Frontón (Giles) 10, 6° Parque Esperanza (Luján), 7° Ateneo (Mercedes) y Las Heras 2, 9° Huracán (San Antonio de Areco) y 10° Mercedes Rugby Club 1 unidad.

Sexta: 1° Huracán 15 puntos, 2° San Andrés, Dorrego (Navarro) y Estudiantes 14, 5° El Mirador 13, 6° Ateneo 11m 7° El Frontón 10, 8° Parque Esperanza 6, 9° Suipacha 4, 10° Las Heras 2, 11° El Timón (Jáuregui) y 12° Mercedes Rugby Club 0 unidad.

Quinta: 1° Las Heras 12 unidades, 2° Dorrego 10, 3° El Mirador 9, 4° Ateneo 6, 5° Mercedes Rugby Club 4, 6°Huracán y San Andrés 3, 8° El Timóm 1 y 9° Estudiantes 0 unidad.

Primera:
1° Las Heras 12, 2° Estudiantes 9, 3° Mercedes Rugby Club 7, 4° Ateneo 6, 5° El Frontón 4, 6° El Timón 3, 7° Huracán y Parque Esperanza 1 unidad.

Inicio de un nuevo torneo

El sábado 23 se inició el torneo Clausura y Estudiantes estuvo visitando a Ateneo de la Juventud, los resultados registrados fueron estos:

Ateneo de la Juventud-Estudiantes
Categoría 2005: 0 – 1 (Eric Nieves).
Categoría 2004: 1 (Santino Basualdo) – 1 (Matías Videla).
Categoría 2003: 0 – 4 (Francisco Fernández, Matías Gallo, Nahuel Martínez, Ulises Ramírez).
Categoría 2002: 1 (Juan Silveyra) – 1 (Tomás Palacio).
Categoría 2001: 0 – 1 (Lucas Ramallo).
Categoría 2000: 0 – 0.
Categoría 1999: 3 (Leonardo Chaparo, Jerónimo Puricelli 2) – 0.
Categoría 98/97: 1 (Santiago Chen) – 0.

Lo que viene para el “Pincha” será Club Mercedes.

IMG_2689

Empieza el torneo Clausura

Este sábado 23/8 se pondrá en marcha el torneo Clausura del Infanto-Juvenil que organiza la Liga Mercedina de Fútbol. Ateneo estará recibiendo a Estudiantes en su predio de calle 114. Los horarios para lo que se vienen son los siguientes:

Infantiles
A las 13 Categoría Promocional.
A las 14 Categoría 2005
A las 15 Categoría 2004.
A las 16 Categoría 2003.

Juveniles
A las 11 Categoría 2000.
A las 12.15 Categoría 99.
A las 13.:30 Categoría 97/98.
A las 15 Categoría 2002.
A las 16 Categoría 2001.

Otra vez local

Durante el pasado sábado 16 se celebró una nueva fecha de la Liga del Noroeste Bonaerense de Hockey, sobre césped, donde Estudiantes volvió a presentarse como local ante la visita de San Andrés (Giles). En la Séptima se dio un empate 1 a 1 con gol de Ailén Luna para el “Pincha”, la Quinta división cayó por 6 a 2 y los tantos los anotaron Inés Brido y Agustina Oliver. Ya la sexta fue superada por San Andrés por 2 a 0. Lo que viene es Las Heras el venidero sábado 30.

hockey78

hockey77

Dos campeones más

El sábado con el triunfo de la 2005 sobre Vélez el “Pincha” logró el título mientras que el lunes el consagrado resultó ser el equipo de la 2001, junto al logro de la 2003 el club cierra un muy buen Apertura y se encamina a un interesante Clausura que se iniciaría el venidero sábado.

DSC_1064

VELEZ-ESTUDIANTES
Categoría 2005: 0 – 1 (Agustín Ronanduano).
Categoría 2004: 0 – 5 (Agustín Lucero 3, Matías Videla 2).
Categoría 2003: 0 – 2 (Matías Gallo, Nahuel Martínez).
Categoría 2002: 2 (Santiago Batalla, Román Carabajal) – 1 (Mateo Manfrías).
Categoría 2001: 0 – 2 (Elías Velázquez 2).
Categoría 2000: 2 (Martín Vega 2) – 0.
Categoría 1999: 0 – 2 (Braian Nieves, Joaquín Paoletta e/c).
Categoría 98/97: 1 (Braian Flores) – 1 (Diego Castro).

Estudiantes-Quilmes
Categoría 2005: 1 (Lucas Barragán) – 0.
Categoría 2004: 2 (Agustín Lucero, Matías Videla) – 0.
Categoría 2003: 0 – 0.
Categoría 2002: 0 – 1 (Julián Villalba).
Categoría 2001: 1 – 0.
Categoría 2000: 0 – 2 (Isaac Corteaux 2).
Categoría 1999: 1 (Santiago Musso) – 2 (Braian Climiño, Gerónimo Miratta).
Categoría 98/97: 1 (Juan Giorgione) – 1 (Nicolás Bartolomeo).

DSC_1040

Otra de Rural Bike en el Parque

En el sector nuevo del Parque Independencia hubo el pasado sábado 16 Rural Bike bajo la organización de la Comisión de Ciclismo del Club Estudiantes. Unos 50 bikers fueron los protagonistas de una tarde que se prestó, siendo gran parte de los presentes locales, los foráneos resultaron ser de ciudades vecinas y algo más lejanas. Las premiaciones correspondieron a los 5 primeros de cada manga y las opciones que fueron las siguientes:

ruralbike1

Primera Manga
1° Diego Minuti (Mercedes).
2° Jesús Farola (Mercedes).
3° Emiliano Aldecoa (Mercedes).
4° Valeria Gómez (Mercedes).
5° Gino Tornese (Mercedes).
6° Claudio Aldecoa (Mercedes).
7° Luis Larraburo (Mercedes).
8° Pablo Rodríguez (Pilar).
9° Lucía Silva (Mercedes).
10° Mabel Blomberg (Suipacha).
11° Leandro Bondanza (Mercedes).
12° Cecilia Yaquene (Mercedes).

Damas
1° Lucía Silva (Mercedes).
2° Mabel Blomberg (Suipacha).
3° Cecilia Yaquene (Mercedes).

Segunda Manga
1° Gustavo Pani (Mercedes).
2° José Arce (Chivilcoy).
3° Carlos Aldecoa (Mercedes).
4° Francisco Cabrera (Mercedes).
5° Rúben Besato (Mercedes).
6° Alberto Figueredo (Mercedes).
7° Mario Colge (Luján).
9° Alcides Almirón (Mercedes).
10° Angel Godoy (Mercedes).
11° Marcelo Ojeda (Mercedes).
12° Oscar Calabresi (Suipacha).
13° Juan Errante (Chivilcoy).
14° Arturo Martín (Junín).
15° Rafael Herrera (Mercedes).
16° Daniel Aldabe (Mercedes).

Master D
1° Mario Colge (Chivilcoy).
2° Angel Godoy (Mercedes).
3° Oscar Calabrese (Suipacha).

Tercera Manga
1° Luis Ferrero (Mercedes).
2° David Fresnes (Mercedes).
3° Cristian Berdias (Ramos Mejía).
4° Pablo Vitagliano (25 de Mayo).
5° Clever Martínez (Chacabuco).
6° Fabián Bargas (Mercedes).
7° Yani Avila (Luján).
8° Marcelo Peralta (Mercedes).
9° Martín Russo (Chacabuco).
10° Carlos Corro (San Antonio de Areco).

Con vueltas menos: Fernando González, Franco Jalenga, Paola González, Pablo Melián, Pablo Pérez (Zárate) y Cristian Alcaín (Alberti).

Master B

1° Marcelo Peralta (Mercedes).
2° Martín Russo (Chacabuco).