Archivo por meses: octubre 2015

Traspié ante El Frontón

IMG_4625
Estudiantes 0:
Tomás Borrasca, Nicolás Nava, Jerónimo Luna, Bruno Maldonado, Lucas Picone, Juan Giorgione, Elías Maidana, Leandro Vignau, Ariel Ballesteros, Angel Calderón y Gastón Godoy. DT: Raúl Losinno. Suplentes:Jonathan Godoy, y Lucas Blanco.
El Frontón 2: Daniel Buzzi, Federico Grosso, Fabricio Paganini, Franco Vivas, Ignacio Lennard, Juan Gasparro, Oscar Zapata, Damián Quiroga, Martín Bonetti, Agustín Ghessi y Sergio Gómez. DT: Germán Stopiello.
Suplente: Agustín Caputo.
Goles: Martín Bonetti y Sergio Gómez para El Frontón.
Cambios: Raúl Quintana por Elías Maidana, Lucio Ojeda por Ariel Ballesteros y Juan Duran por Bruno Maldonado en Estudiantes. Martín Cáceres por Ignacio Lennard, José Mansilla por Martín Bonetti y Maximiliano Tava por Oscar Zapata en El Frontón.
Arbitro: Mariano Marcelo (AAM).

Posiciones:
Zona A:
1° El Frontón (c) 25 puntos, 2° San Marcos 18,  3° Club Mercedes 17, 4° Pabellón Argentino 15, 5° Quilmes 9, 6° Ateneo de la Juventud 7, 7° Comunicaciones 3 unidades.

Zona B: 1° Trocha (c) 21 puntos,  2° Estudiantes 17 puntos, 3° Juventud de Suipacha 12, 4° Vélez Sarsfield y Los Palometas 10 y 6° Costa Brava 2 unidades.

(c) Clasificados.

Quinta fecha del Infanto-Juvenil

QUILMES – ESTUDIANTES

Categoría 2006: 0 – 3 (Tomás Córdoba, Lucas Orueta, Dylan Ramírez)
Categoría 2005: 0 – 4 (Matías Albanese, Lucas Barragán, Eric Nieves, Manuel Ojea)
Categoría 2004: 0 – 3 (Agustín Lucero 2, Matías Videla)
Categoría 2003: 0 – 0
Categoría 2002: 1 (Dante García) – 1 (Jeremías Quintana)
Categoría 2001: 0 – 0
Categoría 2000: 3 (Lucas Campaña 2, Bruno Ivaldi) – 0
Categoría 99/98: 2 (Angel Farías 2) – 1 (Diego Castro)

Segunda fecha del Rural Bike

Organizado por la Subcomisión de Ciclismo del Club Estudiantes se celebró el sábado 17 la segunda fecha del Campeonato de Rural Bike, los resultados de cada manga a continuación. Todo comenzó con Infantiles para dar lugar luego a Damas durante 30’, Promocionales 40’, Master C y D 50’ quedando la Libre con 1 hora de carrera, todo en el circuito de 2200 metros n el sector nuevo del Parque Independencia.

P1110768

Damas (8)
1° Valeria Gómez (Mercedes).
2° Marías Ríos (Junín).
3° Vanesa Arce (Chivilcoy).
4° Mabel Blomberg (Suipacha).
5° Laura Giménez (Buenos Aires).
6° Marías Ríos (Moreno).
7° Sabrina Schuart (Moreno).
8° Natalia Rivero (Moreno).

Damas Mayores
1° María Ríos (Junín).
2° Mabel Blomberg (Suipacha).

P1110782

Promocionales (24)
1° Marcelo Ojeda (Mercedes).
2° Marcelo Amore (Tapalqué).
3° Germán Calvo (Mercedes).
4° Jesús Farola (Mercedes).
5° Omar Belmonte (Chivilcoy).
6° Javier Pepe (Chacabuco).
7° Federico Bordieu (Moreno).
8° Hernán González.
9° Gustavo Pani (Mercedes).
10° Lucas Arzani (Luján).
11° Diego Minutti (Mercedes).
12° Darío Ledesma (Morón).
13° Fabián Gallo (Tapalqué).
14° Gastón Valenza (San Andrés de Giles).
15° Diego Olivera.
16° Leandro Zapata.
17° Ezequiel Deleón (Quilmes).
18° Javier Pérez Acosta (Merlo).
19° Pablo Aldabe (Luján).
20° Hernán Pérez (Merlo).
21° Juan Alterino (Mercedes).
22° Gabriel Bustos.

Abandonos: Leandro Sánchez y Gabriel Abú.

P1110791

Master C y D
1° Néstor Morena (General Alvear).
2° José Cajales (Alberti).
3° Carlos Aldecoa (Mercedes).
4° Carlos Arce (Chivilcoy).
5° Carlos Mauro (Chivilcoy).
6° María Ríos (Junín).
7° Mario Cabezas (Luján).
8° Oscar Calabresi (Suipacha).
9° Alberto Figueredo (Mercedes).
10° Angel Godoy (Mercedes).

Abandono: Arturo Iranzo.

Master D
1° Mario Cabezas (Luján).
2° Oscar Calabresi (Suipacha).
3° Angel Godoy (Mercedes).

P1110838

Libre (13)
1° Martín Caprifoglio (Chivilcoy).
2° Martín Russo (Chacabuco).
3° Isaías Abú (Junín).
4° Luciano Ludueña (Chivilcoy).
5° Luis Ferrero (Mercedes).
6° Carlos López (Tapalqué).
7° Pablo Bitagliano (25 de Mayo).
8° Gastón Giordano (Luján).
9° Daniel Ibañez (General Rodríguez).
10° Tulio Tabarez (Luján).
11° Francisco Cabrera (Mercedes).
12° Javier Pepe (Chacabuco).

Abandono: Luciano Redondo (Luján).

P1110909

Master B
1° Martín Russo (Chacabuco).
2° Carlos López (Tapalqué).
3° Daniel Ibañez (General Rodríguez).
4° Tulio Tabarez (Luján).
5° Francisco Cabrera (Mercedes).

Lo que viene
El sábado 14 de noviembre se celebrará la tercera fecha en el tradicional trazado del Parque Independencia.

Colonia de Vacaciones

La Comisión Directiva del Club Atlético Estudiantes llama a la presentación de proyectos para lo que será la Colonia de Vacaciones 2015-16 a llevarse adelante en el campo de deportes Roberto Quintillán que posee la institución. Los interesados en desarrollar la Colonia deberán presentar proyecto en la sede de calle 31 entre 14 y 16 en el horario de  19 a 21 de lunes a viernes y sábado de 11 a 13. Se recibirán carpetas  hasta el sábado 31 de octubre.
DSC_0219

Esperando los Play Off

El básquet mercedino tuvo sus partidos, fue por el certamen de la Liga del Noroeste de Básquet Amateur donde Estudiantes fue local en el Pablo Tamagno. En las categorías Premini, Mini e Infantiles el “Pincha” recibió de manera amistosa a Sarmiento de Suipacha, quedando para el cierre el juego de Primera división donde el equipo dirigido por Ricardo Palacios se impuso 54-23 sobre Independiente de Monte, encuentro que estaba pendiente y confirma una vez más al “Pincha” como puntero e invicto a la espera de arrancar los Play Off.
est14 est14-1

SÁBADO 17 DE OCTUBRE –  21.00hs.

MESA DE  GENIOS A BENEFICIO DE LAS DISCIPLINAS DE VOLEY Y BASQUET DEL CLUB
LUGAR:  GIMNASIO DEL CLUB ESTUDIANTES (CALLE 33 E/14 Y 16)

VALOR: $300 LA MESA PARA 8 (OCHO) PERSONAS
HABRÁ SERVICIO DE CANTINAS Y MESA DE TORTAS
LOS INTERESADOS DEBERÁ COMUNICARSE A LOS TELEFONOS 15641710 ó 15582162, TAMBIEN PUEDEN DIRIGIRSE AL GIMNASIO DEL CLUB (entrando por calle 33) HASTA EL DIA VIERNES EN EL HORARIOS DE 17.00 A 19.00HS.
LOS ESPERAMOS A TODOS Y MUCHAS GRACIAS POR COLABORAR

 

Tres presentaciones para el equipo ciclístico

El pasado domingo, tras el Criterium de Apertura del sábado, ciclistas mercedinos alcanzaron una destacada participación en Ciudadela y Capitán Sarmiento. En el primer barrio bonaerense de Tres de Febrero se disputó otras de la pruebas organizadas por el Club Ciclista Nación con una mayor cantidad de categorías con respecto a los ocurrido en Mercedes. En horas de la mañana fue el turno de las Damas, un buen tercer puesto de Valeria Gómez dejó a la pedalera mercedina otra vez en el podio como sucediera en San Andrés de Giles. La definición de las damas se gestó en un sprint con triunfo de la bragadense Marina Becaglia. En el mediodía  del domingo también  hubo Promocionales junto a la categoría Juveniles, tres de esta última división más un Promo conformaron una fuga que se fue encaminando a la bandera de cuadros. Aunque  por detrás vino el ataque del mercedino Gino Tornese y luego Emanuel Basilis, sacando ambos una diferencia al pelotón. Con el asfalto mojado y alguna que otra caída, en el mayoritario trabajó el resto del equipo como Emiliano Aldecoa, David Fresnes, Fabián Bargas y Fernando Artale porque sus compañeros lograran estar entre los clasificados de Promocionales, es que Juveniles tenían su podio aparte. El cometido se cumplió y los dirigidos por Darío Oliva fueron segundo y tercero respectivamente. En Ciudadela también estuvo Darío Oliva, buscando forma de competencia largó y culminó la Elite que fue ganada por Elbio Alborcén (SAT) tras protagonizar este últimos una escapada.
IMG_4389

Damas 1° Marina Becaglia (Bragado). 2° Mirta Franzoi (Cosquín). 3° Valeria Gómez (Mercedes). 4° Melina Aguirre (Lomas). 5° Clara Aschero (Las Flores).

Promocionales 1° Emiliano Zitterkoff (La Plata). 2° Gino Tornese (Club Estudiantes). 3° Emanuel Basilis (Club Estudiantes). 4° Pablo Peralta (San Pedro). 5° Matías Cabrera (Colón).

IMG_4088

Capitán Sarmiento

La presentación de este equipo íntegramente mercedino continuó el lunes 12 en Capitán sarmiento con el Gran Premio Hermanos Machi dentro de la Copa Ciudad de Buenos Aires en el clásico circuito callejero. Por la mañana en Promocionales la fuga en solitario del rosarino Ignacio Ruiz (SAT) derivó en el triunfo del juvenil corredor. En el lote perseguidor estuvo atento a todos los movimientos Emanuel Basilis, aunque en la definición al sprint por el segundo lugar al quinto no llegó a meterse en una veloz definición quedando muy cerca. El resto de los integrantes del Club Estudiantes completaron la meteórica carrera con 41 km/h de promedio. Entre los Master C tomaron parte las Damas, allí estuvo Valeria Gómez que arribó tercera. Tras la finalización de carrera las chicas pasaron por el podio. Para el cierre quedó la numerosa Elite y Sub 23 con la presencia de Darío Oliva con la meta de largar y llegar, todo en el medio de una gran carrera que se adjudicó en solitario el chivilcoyano Román Mastrángelo.

Damas
1° Estefanía Pilz (Buenos Aires). 2° María Barra (Tapalqué). 3° Valeria Gómez (Mercedes).

IMG_4543

La Primera llega a la cima

Pasó un fin de semana largo con dos presentaciones del primer equipo de Estudiantes, el sábado 10 se imponía sobre San Marcos en la Liga hasta que a poco del final la visita llegó a la igualdad. Ya el martes 13 por la noche en el mismo escenario el “Pincha” alcanzó la victoria sobre Comunicaciones para igualar la línea de Trocha en lo lato de la tabla, si bien los de la “carbonilla” adeudan un partido la posición del conjunto de Raúl Losinno es para destacar

Estudiantes 1: Tomás Borrasca, Nicolás Nava, Jerónimo Luna, Bruno Maldonado, Lucas Picone, Agustín Luna, Rúben Mansilla, Pablo Giacoy, Ariel Ballesteros, Angel Calderón y Gastón Godoy. DT: Raúl Losinno. Relevos: Jonathan Godoy y F. Cardozo. San Marcos FC 1: Marcelo Colli, Nazareno Eguía, Nahuel Fernández, Guillermo Cavallotti, Nicolás Méndez, Cristian Pereyra, Daniel Montes, Brian Gómez, Juan Achucarro, Francisco Verón y Elías Dehesa. DT: Javier Flores. Relevo: Ignacio Ruiz.
Goles: Angel Calderón para Estudiantes y Enzo Gunama para San Marcos.
Cambios: Roberto Araya por Ariel Ballesteros, Juan Giorgione por Roberto Araya y Rodrigo Carrere por Rúben Mansilla en Estudiantes. Víctor Ruiz por Brian Gómez, Enzo Guanama por Cristian Pereyra y Matías Cabrera por Daniel Montes en San Marcos. Expulsado: Agustín Luna en Estudiantes. Arbitro: Ernesto Callegari (SADRA).
IMG_4568
Comunicaciones 1: Alan Mansilla, Martín Agüero, Samuel Moyano, Brian Maldonado, Diego Gianaschi, Francisco Gorosito, Maximiliano Morales, Federico Amaya, Diego Murua, Diego Chaparro y Leandro Arguello. DT: Altamore. Suplentes: Agustín Ravassa y Angel Murua. Estudiantes 4: Tomás Borrasca; Nicolás Nava, Elías Pereyra, Bruno Maldonado, Juan Lombardo, Juan Giorgione, Sebastián Cabral, Pablo Giacoy, Ariel Ballesteros, Angel Calderón y Gastón Godoy. DT: Raúl Losinno. Suplentes: Jonathan Godoy y Juan Avila.
Goles en el PT: A los 15’ Pablo Giacoy y a los 17’ Juan Giorgione para Estudiantes. A los 20’ Darío Gianaschi para Comunicaciones.
Goles en el ST: A los 13’ Juan Giorgione y a los 45’ Ariel Ballesteros para Estudiantes.
Cambios: Lucio Ojeda por Juan Lombardo, Facundo Cardozo por Pablo Giacoy y Agustín Vivas por Juan Giorgione en Estudiantes. Jonathan Moyano por Braian Maldonado, Medina por Samuel Moyano y Luis Grosso por Federico Amaya en Comunicaciones.
Arbitro: Esteban Gauna (AMM).

Posiciones
Z
ona B: 1° Trocha y Estudiantes 17 puntos, 3°Juventud de Suipacha 11, 4° Vélez Sarsfield 10, 5° Los Palometas 9 y 6° Costa Brava 2 unidades

Reserva
Estudiantes 0.
San Marcos 2.

Comunicaciones 0.
Estudiantes 2.

Todo un éxito resultó la Primera edición

Del sábado 10 al lunes 12 la Subcomisión de Fútbol del Club Estudiantes llevó delante de muy buena manera el Primer Torneo Nacional de Fútbol Infantil Ciudad de Mercedes. Jugándose en el predio Roberto Quintillán, del “Pincha” y el Salvador Hassan del Club Quilmes. Interviniendo en este primer capítulo clubes como River Plate y Argentinos Juniors más Independiente de General Pico, Gimnasia e Independiente de Chivilcoy, el Club Luján y Sportsman de Carmen de Areco. De los que integran la Liga Mercedina estuvieron el organizador, Estudiantes, más Quilmes, Recreativo Unión, Club Mercedes, Unión Carmeña, Los Palometas, Defensores Juniors, El rontín, Mercedes A, Vélez Sarsfield y Juventud de Suipacha. Con esta larga lista entre todos hicieron el número aproximado de 1200 chicos jugando al fútbol durante tres días con 56 equipos de 18 clubes. Generándose un gran tráfico de espectadores que rondó los tres mil según anunciaron desde la organización. La del fin de semana resultó ser una gran jornada, abundaron los goles y familias enteras llegadas desde muy lejos y locales también para seguir cada partido. El clima acompañó y hasta el mismo lunes cuando llovió por la madrugada nunca estuvo en duda la realización del torneo. Si bien hubo clasificados y hasta ganadores de cada una de las categorías la idea de llevar adelante esto fue la integración y convivir con otros clubes durante el fin de semana. Categoría 2006 1° Club Estudiantes. 2° El Frontón. 3° Recreativo Unión. 4° Independiente (Chivilcoy). Categoría 2005 1° Gimnasia (Chivilcoy). 2° Independiente (General Pico). 3° River Plate. 4° Recreativo Unión. Categoría 2004 1° Club Estudiantes. 2° Recreativo Unión. 3° Independiente (General Pico). 4° River Plate. Categoría 2003 1° Argentinos Juniors. 2° Defensores. 3° Club Mercedes. 4° Quilmes. La idea es repetir el año próximo buscando otra fecha, quizás a principios de temporada para no interferir con lo que es la culminación de los torneos de cada Liga y otras cuestiones que suelen suceder en el final de cada año. En la segunda edición se esperan más participantes por lo que aumentaría la cantidad de sede, esta vez solo fueron dos.

Fuente: noticiasmercedinas.com
Fotos: Club Estudiantes.
chicos Estudiantes 2004 - Campeon final premios tres