Archivo del Autor: @2105caestudiantes

Costos para ingreso al campo de deportes y revisación de pileta

Acceso a campo de deportes
1 día $ 80 (Menores) – $ 110 (Mayores).
7 días $ 250 (Menores) – $ 350 (Mayores).
15 días $ 450 (Menores) – $ 550 (Mayores).
30 días $ 650 (Menores) – $ 750 (Mayores).

Socios sin cargo acceso al campo de deportes

Revisación médica socios
1 día $ 60 (Menores) – $ 80 (Mayores).
7 días $ 150 (Menores) – $ 200 (Mayores).
15 días $ 200 (Menores) – $ 300 (Mayores).
30 días $ 300 (Menores – $ 400 (Mayores).

Socios deportistas $ 120 por mes.

Revisación médica  no socios
1 día $ 100 (Menores) – $ 130 (Mayores).
7 días $ 320 (Menores) – $ 390 (Mayores).
15 día $ 520 (Menores) – $ 590 (Mayores).
30 días $ 650 (Menores) – $ 750 (Mayores).

Horarios de pileta
Lunes a viernes de 14 a 20 horas.

Sábados, domingo y feriados de 12 a 20 horas.
Cierre de temporada 4 de marzo de 2018.

Sublime cierre de año de la escuela de patín artístico del Club Estudiantes

Con un marco de público de más de 800 personas y alrededor de 200 patinadores en pista, el sábado 2 de diciembre, la escuela de patín de las hermanas Bruschi, Candela, Sofía y Justina, cerró un año maravilloso. El evento se realizó en la sede del club, en calle 33 entre 14 y 16, y la excusa fue la historia de Peter Pan y las Hadas. Con la presencia de dos patinadores de élite como Micaela Magliocco y Aníbal Frare, invitados especialmente al evento, quienes deslumbraron con sus coreografías al público presente.
86c87711-e861-4aab-910d-b44c7c2433e1
Con el auspicio de la Municipalidad de Mercedes y la colaboración de todos los padres se llevó a cabo por segundo año consecutivo este show tan esperado por los pequeños patinadores y sus familias. Una ardua tarea lleva a cabo por sus técnicas nacionales Candela y Sofía Bruschi quienes destacaron en el final del show a las personas que colaboraron para este hermoso final de año, donde se obtuvo el tercer puesto en la copa por clubes en la liga Cedep, pero lo más destacado fue el cariño recibido por todas las familias, que se demostró con ese abrazo literal realizado entre sus profesoras y alumnas, padres, abuelos, tíos al finalizar el evento.
9395ea43-42c6-4b84-9c94-568c9d64c432
Con un emotivo final del show, las 200 alumnas de la escuela de patín, recibieron de manos de sus profesoras un presente, y a su vez las alumnas regalaron a sus profes un hermoso regalo -un cuadro- con la frase “si puedes soñarlo… puedes hacerlo” que es la filosofía y concepto de enseñanza del club.
e845ed17-9bd4-4616-987b-7da0bde96a07
Por último, Candela Bruschi tomó la palabra y agradeció a todos el acompañamiento de los padres a sus hijos,  sin ellos esto no sería posible, a los patinadores por su esfuerzo, al Club Estudiantes en la persona de su presidente Abel Delfino por cobijarlos y apoyarlos durante todo el año, al municipio en la persona de intendente Juan Ignacio Ustarroz por su permanente colaboración y ayuda al deporte, y en especial a “Bety” del Club  Estudiantes por su continúa  ayuda y colaboración, por supuesto a su madre Natalia Viñales que sin ella nada de esto sería posible.
722103b1-6b38-42c8-9fbb-1d13cd46be8d

Estudiantes Campeón 2005 y Quinta división

ESTUDIANTES – VELEZ SARSFIELD

Categoría 2008: 3 (Tomás Di Pasquo, Juan Cruz Juárez, León Minadevino) – 1 (Laureano Machca)

Categoría 2007: 3 (Genaro Barrere, Marcos Juárez, Manuel Solivella) – 1 (Ramiro De Rosas)

Categoría 2006: 4 (Juan Cruz Chávez, Tomás Córdoba, Rodrigo Hainze 2) – 0

Categoría 2005: 2 (Lucas Barragán, Valentín Ríos) – 1 Gastón Avalos)

Categoría 2004: 1 (Rodrigo Ponce) – 1 (Paulo Giménez)

Categoría 2003: 6 (Jerónimo Cabrera, Matías Gallo, Fausto Miratta, Javier Moyano 3) – 0

Categoría 2002: 5(Cristian Corrado, Francisco Fernández, Antonio Flores, Tomás Palacios 2) – 1 (Ruben Marino)

Categoría 5a Div: 4 (Nicolás Rivera 2, Elías Velázquez 2) – 2 (Agustín Alfonso 2).

5f3ba090-0c52-484c-9886-ecd89ed4853e

ESTUDIANTES 2005
Matías Albanese, Lucas Barragán, Cristian Burgos, Juan Dell ‘Oro, Kevin Dos Santos, Gonzalo Duarte, Josué Emer, Tobías Fachetti, Gerónimo Minetti, Bautista Mouzzón, Joaquín Ricci, Valentín Ríos, Mateo Yancarelli, Agustín Ronanduano, Franco Adorno, Matías Barrientos, Alejo De Llano, Tomás Mendoza, Maximiliano Ubiedo, Martín Valle, Felipe Varas.

ESTUDIANTES 5a DIV
Lautaro Adami, Santiago Cirillo, Jerónimo Corbell, Valentín Fernández, Blas Lossino, Alan Ojeda, Nicolás Rivera, Laureano Torres, Elías Velázquez, Facundo Rodríguez, Mateo Manfrías, Lautaro Alvarito, Lucio Ameri, Gonzalo Balvidares, Valentín Cáceres, Julián Coronel, Camilo Corrado, Santiago Larraburo, Iván Lofrano, Lucas Manes, Braian Rivera, Lautaro Rodríguez, Gerónimo Sánchez, Martín Vega, Fabrizio Viñez.

Tercer puesto en la Copa de Clubes

El 19 de noviembre  del corriente año, se realizó la entrega de premios de la Liga CeDeP, compuesta por 27 clubes , en la ciudad Villa Ballester, Club deportivo Las Heras.  Donde la  escuela de patín club Estudiantes obtuvo el 3er puesto de la copa por clubes  de la mano de las Técnicas Nacionales  Candela y Sofía Bruschi  .  Cabe destacar que patín club Estudiantes lleva tan solo un año y medio de trabajo obteniendo excelentes resultados ,demostrando que con esfuerzo y dedicación todo es posible .Los resultados obtenidos por las patinadoras fueron los siguientes ,Campeones anuales :Lorenzo García, Goicochea Sofía, Felicitas García Sotillo,Ailen Morales , Bianca Ventrelli , Justina Bruschi , Candela Bruschi .

Sub campeones anuales: Morena Chamorro ,Giraudo Camila , Milagros Cobucho ,Clara García , Bruschi Sofía .

Tercer puesto anual : Barragán Sofía ,Fusco Thea, Nicole Lasalle .

Cuarto puesto anual: Sosa Malena .

Quinto puesto anual: Carballo Martina .

Sexto puesto anual: Valentina Morales ,Priscila Ramírez .

Noveno puesto anual : Courtade Dulce ,Victoria Latapie ,Agustina Deroo.

La comisión directiva y sus técnicas felicitan a todo el plantel de competencia por el excelente trabajo realizado durante todo el año :
Caballero Jazmín,Ramírez Lola, Lara Valentina , Araya Agustina, Oliva Valentina, Barreto Emilia, Cortez  Felicitas, Lacoste Mía, Pontiroli Guadalupe, Pederneschi Luciana, Coronel Ema, Pascucciello Abril, García Sotillo Lola, Sosa Mía, Fernández Campos Juana, Delfino Luisina, Gandino Dalila , Salerno Milagros, Simionato Esperanza, González Ana Laura, Cabana Emilia,Chamorro Morenas, De Roo Agustina, Barragán Sofía ,García Lorenzo, Calamari Antonella, Giraudo Camila, Silvestre Violeta, Courtade Dulce, Cabana Emilia, Cobucho Milagros, Sosa Malena ,Latapie Victoria, Fusco Thea, Morales Valentina, Goicochea Sofía, García Ana Clara, García Sotillo Felicitas, Morales Ailen, Lasalle Nicole, Carballo Martina,Ventrelli Bianca,Martínez Paula,Vignati Catalina, Ramos Jazmín,Galeano Lourdes.

64f423e4-24a0-4e90-9547-f135a2ddbf14

Final y consagrados para el Campeonato Sabatino

Con una tarde de Primavera, con más de 50 bikers, en el Parque Independencia se concretó el último sábado 25 el Gran Premio Coronación del Campeonato del Club Estudiante que tras ver postergado más de una vez su programa de carreras se logró llegar al final. La jornada comenzó poco después de las 13 con los Infantiles, no tardaron en salir al recorrido de 3000 metros los Promocionales y allí los primeros escarceos. Ataques individuales y hasta de equipo, usando la calculadora a la hora de definir el campeonato, llevaron a una selección del pelotón y una vez que sacaron la diferencia todo se resolvió al sprint.
Este caso se fue repitiendo a lo largo de la tarde, aunque en el caso de al Master C y D con menor cantidad de corredores como la Libre y Master B. Sobre este último caso sobresalió el andar de Juan Zabal, a la rueda estuvo Luis Ferrero quien intentó con ataques sobre el final aunque el corredor de Nitro se quedó con la victoria en su primera incursión por Mercedes.
En lo que respecta al campeonato, los campeones fueron Sol Gómez (Mercedes) y Mabel Blomberg (Suipacha) en Damas, Ignacio Colombo (Mercedes) en Promocionales y Marcelo Ojeda (Mercedes) entre los Mayores de 40 años, Gabriel Hernández (San Antonio de Areco) en la Master C y José Cabeza (Luján) en la Master D para coronarse en la Libre el local Luis Ferrero junto a Marcelo Peralta en la Master B. Todos los puestos de podios más campeonato a continuación:
IMG_6027
Damas -40 (30 minutos)
1° Sol Gómez (Mercedes).

Damas + 40 (30 minutos)
1° Mabel Blomberg (Suipacha).

Campeonato
Damas -40
1° Sol Gómez (Mercedes).

Damas + 40
1° Mabel Blomberg (Suipacha).

Promocionales (45 minutos)
1° Alvaro Cano (Luján).
2° Mauricio Mana (Mercedes).
3° Ignacio Colombo (Mercedes).
4° Marcelo Ojeda (Mercedes).
5° Mauro Aguirre (Pilar).

Promocionales + 40 años (45 minutos)
1° Alvaro Cano (Luján).
2° Marcelo Ojeda (Mercedes).
3° Diego Vallejo (Mercedes).
4° Gustavo Pani (Mercedes).
5° Luis Larraburu (Mercedes).
IMG_6037
Campeonato
Promocionales
1° Ignacio Colombo (Mercedes).
2° Mauricio Mana (Mercedes).
3° Leonardo Videla (Mercedes).

Promocionales + 40 años
1° Marcelo Ojeda (Mercedes).
2° Alvaro Cano (Luján).
3° Walter Pompa (Salto).

Master C y D (45 minutos)
1° José Cajales (Alberti).
2° Carlos Aldecoa (Mercedes).
3° Gabriel Hernández (San Antonio de Padua).
4° Gustavo Lasala (Suipacha).
5° Carlos Mauro (Chivilcoy).

Master D (45 minutos)
1° Mario Cabeza (Luján).
2° Jorge Cabrera (Chivilcoy).
3° Angel Godoy (Mercedes).
4° Eduardo Iranzo (Chivilcoy).
IMG_6100
Campeonato
Master C
1° Gabriel Hernández (San Antonio de Padua).
2° José Cajales (Alberti).
3° Carlos Aldecoa (Mercedes).

Master D
1° Mario Cabeza (Luján).
2° Eduardo Iranzo (Chivilcoy).
3° Angel Godoy (Mercedes).

Libre y Master B (1 hora)
1° Juan Zabal (Nitro).
2° Luis Ferrero (Mercedes).
3° Germán Calvo (Mercedes).
4° Leandro Velardez (Olivera).
5° Francisco Cabrera (Mercedes).

Master B (1 hora)
1° Francisco Cabrera (Mercedes).
2° Marcelo Peralta (Mercedes).
3° Tuli Tabarez  (Luján).
4° Julián Lamarque (Carmen de Areco).
IMG_6123
Campeonato
Libre

1° Luis Ferrero (Mercedes).
2° Germán Calvo (Mercedes).
3° Bernardo Ibañez (Olivera)

Master B
1° Marcelo Peralta (Mercedes).
2° Francisco Cabrera (Mercedes).

IMG_6141

Penúltima fecha del Infanto-Juvenil

PABELLON ARGENTINO – ESTUDIANTES
Categoría 2005: 0 – 3 (Valentín Ríos, Mateo Yancarelli, Franco Adorno)
Categoría 2004: 2 (Juan Mandradoni, Santiago Robecchi) – 3 (Joaquín Ledesma, Agustín Lucero, Juan Dell’Oro)
Categoría 2003: 5 (Manuel Blanco 2, Tomás Pareta, Ignacio Sosa, Patricio Vendiiti) – 1 (Javier Moyano)
Categoría 2002: 1 (Jonathan Piersigli) – 3 (Alan Berho, Mateo Manfrías 2)
Categoría 5a Div: 1 (Mariano Aguer) – 5 (Elías Velázquez 3, Jerónimo Corbel, Camilo Corrado)

Tercer puesto de la Primera división

La Liga del Noroeste de Buenos Aires tuvo el pasado lunes 20, aprovechando el feriado, el cuadrangular final de Primera división. Se disputó en el gimnasio del Colegio San Luis Gonzaga con los equipos de Timón (local), UNLu (Lujan) el CEF de Carmen de Areco y Estudiantes, quedando sin participar Independiente de Capitán Sarmiento que al no llegar a un acuerdo con los demás conjuntos de la Liga se quedó sin la posibilidad de tomar parte.
En una de las semifinales el “Picha” cayó ante el representante de Luján, mientras que Timón se imponía frente a los de Carmen de Areco. Ya por el tercer puesto llegó la recuperación de Estudiantes por 48 a 44.
El plantel estuvo conformado por: Gastón Colicigno, Franco Mandaglio, Gonzalo Córdoba, Pablo Utemur, Tomas Lamonica, Mauricio Sánchez, Emilio Taramasco, Franco Chisino, Maximiliano Litardo, Sebastián Zunino y Ciro Cosentino. DT: Horacio Midun.
La final la ganó UNLu a Timón 98 a 96 en doble suplementario. Lo que queda, para Estudiantes, es la posibilidad de organizar el 8 de diciembre un encuentro en el gimnasio Pablo Tamagno.

equipo

Sin continuidad en el Reducido de Primera

(noticiasmercedinas.com) Comenzó en la noche del martes el Reducido de Primera división, midiéndose Estudiantes y Vélez que tenían como antecedente inmediato el partido del pasado sábado donde ganara el “Pincha” por 3 a 1. Esta vez el resultado fue otro con la diferencia que hubo cambio de protagonistas, más por el lado del equipo de Juan Menéndez que en el de Ernesto Ballesteros. Ya en los primeros 45’ se vio a dos equipos concentrados, estudiándose mutuamente, buscando espacios y con ello la manera de generar riesgo en las áreas. Fue entonces que pasó una primer parte sin goles, justo resultado hasta ese  momento.

Los segundos 45’ crecieron en cuento a fútbol, lo tuvo Juan Gatti en el despertar con remate cruzado que se perdió cerca del poste. En el arco de enfrente Facundo Ballesteros supo meterse en el área y en la disputa con la marca Javier Rosales le cometió penal, falta que sancionó Bobadilla y Luis Giacoy cambió por gol a los 3’. Desde ese entonces fue un partido de dientes apretados, con amonestados y en medio de ello varios quedaron al límite. Obligado, Estudiantes se adelantó y a partir de la baja de Lucas Montero, un estandarte en la defensa, no fue el mismo.

Llegó el momento de los cambios en uno y otro equipo, allí casi lo definió Vélez con el ingresado Díaz. El “Pincha” no supo aprovechar cada pelota parada y ni en los 5 adicionales alcanzaron para llegar a un empate que lo clasificaba. En el final se fue expulsado el arquero Federico Grosso y ya sin cambios ingresó al arco Damián Mansilla, después de todo Vélez fue un justo ganador con una actitud totalmente distinta a la que mostró en los dos últimos partidos de temporada. Se metió en la próxima fase del Reducido y hace historia luego de tantos años sin ser clasificado el conjunto del “Molino”.

Estudiantes 0:
 Federico Grosso, Lucas Picone, Javier Rosales, Facundo Quiroga, Martín Pastor, Lucas Montero, Martín Vega, Hugo Ocampo, Damián Mansilla, Gustavo Serio y Juan Gatti. DT: Juan Ignacio Menéndez. Suplentes: Jerónimo Corbell, Nicolás Nava, Jonatan Niz y Leandro Vignau.
Vélez Sarsfield 1: Daniel Buzzi, Lucas Alfonso, Miguel Maldonado, M. Lucci, Maximiliano Lettieri, A. Díaz, Franco Vivas, J. Gómez, Facundo Ballesteros, Luis Giacoy y Sebastián Parodi. DT: Ernesto Ballesteros. Suplentes: Fausto Ballesteros. N Díaz y G. Chaparro.

Gol en el ST: A los 3’ de penal Luis Giacoy para Vélez.
Cambios: Agustín Malano por Juan Gatti, Pablo Giacoy por Martín Pastor y Gonzalo Jaime por Hugo Ocampo en Estudiantes. L. Torres por M. Lucci, A. Aquino y A. Díaz por Sebastián Parodi en Vélez.
Arbitro: Diego Bobadilla (Lobos).
Expulsados: A los 24’ del ST Lucas Montero y a los 45’ Federico Grosso en Estudiantes.