Archivo de la categoría: Ciclismo

Final y consagrados para el Campeonato Sabatino

Con una tarde de Primavera, con más de 50 bikers, en el Parque Independencia se concretó el último sábado 25 el Gran Premio Coronación del Campeonato del Club Estudiante que tras ver postergado más de una vez su programa de carreras se logró llegar al final. La jornada comenzó poco después de las 13 con los Infantiles, no tardaron en salir al recorrido de 3000 metros los Promocionales y allí los primeros escarceos. Ataques individuales y hasta de equipo, usando la calculadora a la hora de definir el campeonato, llevaron a una selección del pelotón y una vez que sacaron la diferencia todo se resolvió al sprint.
Este caso se fue repitiendo a lo largo de la tarde, aunque en el caso de al Master C y D con menor cantidad de corredores como la Libre y Master B. Sobre este último caso sobresalió el andar de Juan Zabal, a la rueda estuvo Luis Ferrero quien intentó con ataques sobre el final aunque el corredor de Nitro se quedó con la victoria en su primera incursión por Mercedes.
En lo que respecta al campeonato, los campeones fueron Sol Gómez (Mercedes) y Mabel Blomberg (Suipacha) en Damas, Ignacio Colombo (Mercedes) en Promocionales y Marcelo Ojeda (Mercedes) entre los Mayores de 40 años, Gabriel Hernández (San Antonio de Areco) en la Master C y José Cabeza (Luján) en la Master D para coronarse en la Libre el local Luis Ferrero junto a Marcelo Peralta en la Master B. Todos los puestos de podios más campeonato a continuación:
IMG_6027
Damas -40 (30 minutos)
1° Sol Gómez (Mercedes).

Damas + 40 (30 minutos)
1° Mabel Blomberg (Suipacha).

Campeonato
Damas -40
1° Sol Gómez (Mercedes).

Damas + 40
1° Mabel Blomberg (Suipacha).

Promocionales (45 minutos)
1° Alvaro Cano (Luján).
2° Mauricio Mana (Mercedes).
3° Ignacio Colombo (Mercedes).
4° Marcelo Ojeda (Mercedes).
5° Mauro Aguirre (Pilar).

Promocionales + 40 años (45 minutos)
1° Alvaro Cano (Luján).
2° Marcelo Ojeda (Mercedes).
3° Diego Vallejo (Mercedes).
4° Gustavo Pani (Mercedes).
5° Luis Larraburu (Mercedes).
IMG_6037
Campeonato
Promocionales
1° Ignacio Colombo (Mercedes).
2° Mauricio Mana (Mercedes).
3° Leonardo Videla (Mercedes).

Promocionales + 40 años
1° Marcelo Ojeda (Mercedes).
2° Alvaro Cano (Luján).
3° Walter Pompa (Salto).

Master C y D (45 minutos)
1° José Cajales (Alberti).
2° Carlos Aldecoa (Mercedes).
3° Gabriel Hernández (San Antonio de Padua).
4° Gustavo Lasala (Suipacha).
5° Carlos Mauro (Chivilcoy).

Master D (45 minutos)
1° Mario Cabeza (Luján).
2° Jorge Cabrera (Chivilcoy).
3° Angel Godoy (Mercedes).
4° Eduardo Iranzo (Chivilcoy).
IMG_6100
Campeonato
Master C
1° Gabriel Hernández (San Antonio de Padua).
2° José Cajales (Alberti).
3° Carlos Aldecoa (Mercedes).

Master D
1° Mario Cabeza (Luján).
2° Eduardo Iranzo (Chivilcoy).
3° Angel Godoy (Mercedes).

Libre y Master B (1 hora)
1° Juan Zabal (Nitro).
2° Luis Ferrero (Mercedes).
3° Germán Calvo (Mercedes).
4° Leandro Velardez (Olivera).
5° Francisco Cabrera (Mercedes).

Master B (1 hora)
1° Francisco Cabrera (Mercedes).
2° Marcelo Peralta (Mercedes).
3° Tuli Tabarez  (Luján).
4° Julián Lamarque (Carmen de Areco).
IMG_6123
Campeonato
Libre

1° Luis Ferrero (Mercedes).
2° Germán Calvo (Mercedes).
3° Bernardo Ibañez (Olivera)

Master B
1° Marcelo Peralta (Mercedes).
2° Francisco Cabrera (Mercedes).

IMG_6141

Tercera fecha del Campeonato Sabatino

Rural Bike en Mercedes

Campeonato RB 2017

Damas – 40 años
1° Sol Gómez (Mercedes).
2° Sofía Tropiano (San Miguel).
3° Sabrina Schuartz (Moreno).

Damas + 40 años
1° Victoria Nogues (Pilar).
2° Mabel Blomberg (Suipacha).
3° Karen Calvo (Moreno).
4° Verónica Kippke (Luján).
5° Anabel Rojo (Mercedes).

IMG_4536
Promocionales + 40 años
1° Alvaro Cano (Luján),
2° Marcelo Ojeda (Mercedes).
3° Walter Pompa (Salto).
4° Diego Darre (Luján).
5° Néstor Velardez.
6° Diego Vallejos (Mercedes).
7° Claudio Aldecoa (Mercedes).
8° Eduardo Cavallero (Mercedes).
9° Leonardo Sánchez (Mercedes).
10° José Flores (San Andrés de Giles).
11° Daniel Bartolo (San Antonio de Areco).
12° Alejandro (66)

IMG_4611

Promocionales – 40 años
1° Esteban Gómez (San Andrés de Giles).
2° Fernando Artale (Mercedes).
3° Franco Prieto (Mercedes).
4° Mauricio Mana (Mercedes).
5° Ignacio Colombo (Mercedes).
6° Mauro Aguirre
7° Federico Romero (Berazategui).
8° Gino Tornese (Mercedes).
9° Federico Bordieu (Moreno).
10° Germán Russo (Florencio Varela).
11° Jesús Farola (Mercedes).
12° Leo Videla (Mercedes).
13° Franco Ylan (San Andrés de Giles).
14° Franco Matínez (Mercedes).
15° Adrián (35) (Pilar).
16° Martín Madariaga (Suipacha).
17° Mario Pereyra
18° Miguel Pepe (Chacabuco).
19° Rolando Céspedes (Francisco Alvarez).
20° Héctor Castillo (Mercedes).
21° Gerardo Bordieu (Moreno).
22° gustavo Grube (Buenos Aires).
23° José Rando (Mercedes).
24° Jorge Aedo (Florencio Varela).
25° Santiago Rodríguez (Mercedes).
Ricardo Avalos (Luján), Juan Russo (Pilar), Antonio (93).

IMG_4612

Master C
1° Gabriel Hernández (San Antonio de Padua).
2° Daniel Tropiano (San Miguel).
3° Gustavo Lasala (Suipacha).
4° Alberto Figueredo (Mercedes).
5° Gabriel Dagnino (Mercedes).
6° Marcelo Grassi (Mercedes).
7° Julio Martínez (San Andrés de Giles).

Master D
1° Mario Cabezas (Luján).
2° Omar Chaar (Navarro).
3° Angel Godoy (Mercedes).
4° Oscar Calabrese (Suipacha).
5° Eduardo Iranzo (Chivilcoy).
6° Ricardo Coria (José C. Paz).
7° Arturo Martín (Ohigins).

IMG_4748

Libre
1° Emanuel Baslis (Mercedes).
2° Germán Clavo (Mercedes).
3° Luis Ferrerro (Mercedes).
4° Maximiliano Casas (San Andrés de Giles).
5° Bernardo Ibañez (Olivera).
6° Juan Pablo Bajack (Luján).
7° Ricardo Coria (José C. Paz).
8° Ignacio Marchio (Luján).
9° Silvio Kachukia (San Miguel).
10° Emiliano Aldecoa (Mercedes).

Master B
1° Francisco Cabrera (Mercedes).
2° Marcelo Peralta (Mercedes).
3° Javier Santucho (Florencio Varela).
4° Yani Avila (Luján).
5° Ignacio Marchio (Luján).
6° Gonzalo Eguiguren (Luján).

Cena aniversario

IMG-20170629-WA0021
Sigue la venta de tarjetas para la Cena Aniversario de la institución, será el venidero sábado 5 de agosto en el gimnasio Pablo Tamagno de calle 33 entre 14 y 16. Las mismas se pueden adquirir en las distintas disciplinas del club  o en la secretaría de cale 31 en el horario de 18 a 20  de lunes a viernes. Mayores $ 150 y Menores $ 80.

Segunda fecha del Rural Bike

Luego de la realización de la primera fecha del Campeonato Sabatino de Rural Bike, la Subcomisión de Ciclismo del Club Estudiantes anuncia para este sábado 8 la segunda jornada  y como es habitual se celebrará en el del Parque Independencia dentro de un nuevo trazado al quedar anuladas algunas de las calles internas que bordean al predio del Mercedes Rugby Club.
La propuesta de “Ruedas Gordas” se iniciará a las 13 con los Infantiles de 5 a 14 años con inscripción libre y gratuita más  medallas para todos los participantes. Las competencias serán desde las 13.30 para Damas, con 30 minutos, otorgándose premios del primero al quinto puesto más una opción a las corredoras mayores de 40 años con trofeos del primer al tercer lugar. Desde las 14.15 será la Segunda Manga, para los Promocionales, con 40 minutos de carrera y trofeos premios del primero la séptimo en una categoría donde la idea es que tomen parte aquellos que van iniciándose en la especialidad. Los Promocionales se dividirán en mayores y menores de 40 años.
A las 15.10 será el momento de los Master C (50 a 59 años) y Master D (mayores de 60 años) con clasificación y premios del primer al quinto y la opción a la Master D para los tres primeros. El final de la jornada está previsto para después de las 16 con la categoría Libre y Master B (40 a 49 años), que correrán por espacio de 60 minutos. Idéntica premiación que la anterior manga.
La inscripción para cada competitiva tiene un costo de $ 150 y se realizará el mismo sábado 8. Para más informaciones de la carrera se podrá visitar  el facebook Subcomisión de Ciclismo CAE  o al mail subcomisióncae@hotmail.com y caestudiantesmercedes.com o a los teléfonos 15498137 – 1501090.

IMG_8152

Cambio de fecha: almuerzo aniversario

IMG-20170629-WA0021

El almuerzo programado para el próximo 9 de julio se traslada para el sábado 5 de agosto, mientras tanto continúa la venta de tarjetas para socios, deportistas y público en general. La mismas pueden adquirirse entre las distintas disciplinas o en la secretaría del club de calle 31 entre 14 y 16 de lunes a viernes de 18 a 20 y los sábados de 10 a 12 horas. Los valores son de $ 150 mayores y $ 80 menores de 12 años.

Primera fecha del Rural Bike

Con un buen número de locales y otros corredores que fueron llegando de distintas ciudades, vecinas y puntos más alejados, arrancó el sábado 3 de junio el Campeonato de Rural Bike de la Subcomisión de Ciclismo del Club Estudiantes.

La apertura de la jornada de “Ruedas Gordas” fue con los infantiles y una participación recreativa con medallas para todos, un momento que se repite en cada jornada.

La velocidad ya con premios se gestó en las siguientes cuatro mangas: las primeras fueron las Damas, le siguieron los Promocionales que esta vez se dividieron en mayores y menores de 40 años.
IMG_8088
Más tarde buscaron completar el tiempo de carrera los Master C y D para concluir todo con la Libre y Master B. Cada categoría terminó brindando un buen espectáculo y tuvo alerta al público que se llegó para seguir las distintas alternativas en un dibujo que permite ver parte observar gran parte del recorrido.

El Rural Bike de los sábados retornará el 8 de julio en el mismo escenario con la segunda fecha, aquellos que se perdieron la primera pondrá sumarse en la que vendrá. Para ser parte de la premiación final del certamen hará falta estar en tres carreras y no ausentarse en la última.

Damas
1° Valeria Gómez (Mercedes).
2° Carla Monardez (Tigre).
3° Sol Gómez (Monte).
4° Mabel Blomberg (Suipacha).
5° Sofía Tropiano (San Miguel).
6° Sabrina Schvartz (Moreno).

Damas Mayores de 40 años
1° Mabel Blomberg (Suipacha).
IMG_8111
Promocionales – 40 años
1° Fernando Artale (Mercedes).
2° Carlos Coria (Pilar).
3° Gerardo Rodríguez (Moreno).
4° Federico Bordieu (Moreno).
5° Carlos Herrera (Moreno).
6° Mauricio Mana (Mercedes).
7° Ignacio Colombo (Mercedes).
8° Jesús Farola (Mercees).
9° Leonardo Videla (Mercedes).
10° Mauro Aguirre (Mercedes).
11° Juan Ferrandis (Mercedes).
12° Juan Rosso (Pilar).
13° Hugo Prete (Luján).
14° Ariel Serra (Chivilcoy).
15° Héctor Castillo (Mercedes).
16° Gerardo Bordieu (Moreno).
17° Franco Prieto (Mercedes).
18° Franco Martínez (Mercedes).
IMG_8121
Promocionales Mayores de 40 años
1° Marcelo Ojeda (Mercedes).
2° Walter Pompa (Salto).
3° Gustavo Pani (Mercedes).
4° Luis Larraburo (Mercedes).
5° Eduardo Cavallero (Mercedes).
6° Leonardo Founier (Buenos Aires).
7° Diego Vallejo (Mercedes).
8° Leonardo Sánchez (Mercedes).

Master C
1° José Cajales (Alberti).
2° Carlos Aldecoa (Mercedes).
3° Enrique Rota (Tigre).
4° Gabriel Hernández (San Antonio de Padua).
5° Daniel Tropiano (San Miguel).
6° Mario Cabeza (Luján).
7° Eduardo Iranzo (Chivilcoy).
8° Gabriel Dagnino (Mercedes)
9° Marcelo Grassi (Mercedes).
10° Rafael Herrera (Mercedes).
11° Angel Godoy (Mercedes).
12° Arturo Martín (O’ Higgins).
IMG_8137
Master D
1°Mario Cabeza (Luján).
2° Eduardo Iranzo (Chivilcoy).
3° Rafael Herrera (Mercedes).
4° Angel Godoy (Mercedes).
5° Arturo Martín (Mercedes).

Libre
1° Darío Oliva (Mercedes).
2° Luis Ferrero (Mercedes).
3° Bernardo Ibañez (Olivera).
4° Ricardo Coria (José C. Paz).
5° Marcelo Peralta (Mercedes).
6° Germán Calvo (Mercedes).
7° Francisco Cabrera (Mercedes).
8° José Cajales (Alberti).
9° Francisco Romero (San Andrés de Giles).
10° Silvio Machuca (San Miguel).
11° Emiliano Aldecoa (Mercedes).
12° Ignacio Marchan (Luján).
13° Juan Miano (Moreno).
Gonzalo Eguiguren (Luján).

Master B
1° Marcelo Peralta (Mercedes).
2° Francisco Cabrera (Mercedes).
3° José Cajales (Alberti ).
4° Lucas Machuca (San Miguel)

IMG_8145

Inicio de una nueva temporada

La Subcomisión de Ciclismo del Club Estudiantes estará iniciando este sábado 3 de junio el Campeonato Sabatino de Rural Bike, será en el del Parque Independencia dentro de un circuito exclusivamente “ruralero” de 3100 metros donde ya hubo acción en los últimos tres años. La propuesta se iniciará a las 13 con los Infantiles de 5 a 14 años con inscripción libre y gratuita más  medallas para todos los participantes.

Las competencias serán desde las 13.30 para Damas, con 30 minutos, otorgándose premios del primero al quinto puesto más una opción a las corredoras mayores de 40 años con trofeos del primer al tercer lugar. Desde las 14.15 será la Segunda Manga, para los Promocionales, con 40 minutos de carrera y trofeos premios del primero la séptimo en una categoría donde la idea es que tomen parte aquellos que van iniciándose en la especialidad.

A las 15.10 será el momento de los Master C (59 a 59 años) y Master D (mayores de 60 años) con clasificación y premios del primer al quinto y la opción a la Master D para los tres primeros. El final de la jornada está previsto para después de las 16 con la categoría Libre y Master B (40 a 49 años), que correrán por espacio de 60 minutos.

Idéntica premiación que la anterior manga.  La inscripción para cada manga competitiva tiene un costo de $ 150 y se realizará el mismo sábado 3. Para más informaciones de la carrera se podrá visitar  el facebook Subcomisión de Ciclismo CAE  o al mail subcomisióncae@hotmail.com y caestudiantesmercedes.com o a los teléfonos 15498137 – 1501090.

rural3

Reglamento
Serán cuatro sábados en el Parque Independencia de Mercedes.
Organiza Subcomisión de Ciclismo del Club Atlético Estudiantes.
Inscripción $ 150

Infantiles con cualquier tipo de bicicleta (4 a 13 años) medallas para todos e inscripción libre y gratuita.

Primera Manga
-Damas  30’
Trofeos 1° al  5° General – Opción 1°, 2° y 3° para mayores de 40 años.

Segunda manga
– Promocionales 40‘
Trofeos 1° al  5°  (superando 15 corredores se entregará hasta e séptimo).

Tercera Manga
– Master C y D 50’
Trofeos 1° al 5° General – Opción 1° al 3° a la Master D.

Cuarta Manga
– Libre  1 hora
Trofeos 1° al  5° – Opción Master B 1° al 3°

Reglamento
5 puntos por participar.
Se puntuará: 1° – 35, 2° – 29, 3° – 24, 4° – 20, 5° – 17, 6° – 15, luego baja de a un punto.
Ingresa en el campeonato con 3 fechas como mínimo de presencia y es obligatorio estar en la última para ingresar en el campeonato, siempre con tres fechas corridas.