Primera fecha del Rural Bike

Con un buen número de locales y otros corredores que fueron llegando de distintas ciudades, vecinas y puntos más alejados, arrancó el sábado 3 de junio el Campeonato de Rural Bike de la Subcomisión de Ciclismo del Club Estudiantes.

La apertura de la jornada de “Ruedas Gordas” fue con los infantiles y una participación recreativa con medallas para todos, un momento que se repite en cada jornada.

La velocidad ya con premios se gestó en las siguientes cuatro mangas: las primeras fueron las Damas, le siguieron los Promocionales que esta vez se dividieron en mayores y menores de 40 años.
IMG_8088
Más tarde buscaron completar el tiempo de carrera los Master C y D para concluir todo con la Libre y Master B. Cada categoría terminó brindando un buen espectáculo y tuvo alerta al público que se llegó para seguir las distintas alternativas en un dibujo que permite ver parte observar gran parte del recorrido.

El Rural Bike de los sábados retornará el 8 de julio en el mismo escenario con la segunda fecha, aquellos que se perdieron la primera pondrá sumarse en la que vendrá. Para ser parte de la premiación final del certamen hará falta estar en tres carreras y no ausentarse en la última.

Damas
1° Valeria Gómez (Mercedes).
2° Carla Monardez (Tigre).
3° Sol Gómez (Monte).
4° Mabel Blomberg (Suipacha).
5° Sofía Tropiano (San Miguel).
6° Sabrina Schvartz (Moreno).

Damas Mayores de 40 años
1° Mabel Blomberg (Suipacha).
IMG_8111
Promocionales – 40 años
1° Fernando Artale (Mercedes).
2° Carlos Coria (Pilar).
3° Gerardo Rodríguez (Moreno).
4° Federico Bordieu (Moreno).
5° Carlos Herrera (Moreno).
6° Mauricio Mana (Mercedes).
7° Ignacio Colombo (Mercedes).
8° Jesús Farola (Mercees).
9° Leonardo Videla (Mercedes).
10° Mauro Aguirre (Mercedes).
11° Juan Ferrandis (Mercedes).
12° Juan Rosso (Pilar).
13° Hugo Prete (Luján).
14° Ariel Serra (Chivilcoy).
15° Héctor Castillo (Mercedes).
16° Gerardo Bordieu (Moreno).
17° Franco Prieto (Mercedes).
18° Franco Martínez (Mercedes).
IMG_8121
Promocionales Mayores de 40 años
1° Marcelo Ojeda (Mercedes).
2° Walter Pompa (Salto).
3° Gustavo Pani (Mercedes).
4° Luis Larraburo (Mercedes).
5° Eduardo Cavallero (Mercedes).
6° Leonardo Founier (Buenos Aires).
7° Diego Vallejo (Mercedes).
8° Leonardo Sánchez (Mercedes).

Master C
1° José Cajales (Alberti).
2° Carlos Aldecoa (Mercedes).
3° Enrique Rota (Tigre).
4° Gabriel Hernández (San Antonio de Padua).
5° Daniel Tropiano (San Miguel).
6° Mario Cabeza (Luján).
7° Eduardo Iranzo (Chivilcoy).
8° Gabriel Dagnino (Mercedes)
9° Marcelo Grassi (Mercedes).
10° Rafael Herrera (Mercedes).
11° Angel Godoy (Mercedes).
12° Arturo Martín (O’ Higgins).
IMG_8137
Master D
1°Mario Cabeza (Luján).
2° Eduardo Iranzo (Chivilcoy).
3° Rafael Herrera (Mercedes).
4° Angel Godoy (Mercedes).
5° Arturo Martín (Mercedes).

Libre
1° Darío Oliva (Mercedes).
2° Luis Ferrero (Mercedes).
3° Bernardo Ibañez (Olivera).
4° Ricardo Coria (José C. Paz).
5° Marcelo Peralta (Mercedes).
6° Germán Calvo (Mercedes).
7° Francisco Cabrera (Mercedes).
8° José Cajales (Alberti).
9° Francisco Romero (San Andrés de Giles).
10° Silvio Machuca (San Miguel).
11° Emiliano Aldecoa (Mercedes).
12° Ignacio Marchan (Luján).
13° Juan Miano (Moreno).
Gonzalo Eguiguren (Luján).

Master B
1° Marcelo Peralta (Mercedes).
2° Francisco Cabrera (Mercedes).
3° José Cajales (Alberti ).
4° Lucas Machuca (San Miguel)

IMG_8145

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>